Официальный сайт
Государственное учреждение здравоохранения «Саратовская городская поликлиника № 16»

Об организации

ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16»

В декабре 1959 года была открыта 16-я поликлиника по адресу: 50 лет Октября, дом №73. В то время поликлиника обслуживала 4 терапевтических участка. В 2024 году ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16» отметит свое 65-летие со дня основания поликлиники.

В настоящее время ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16» - это многопрофильное медицинское учреждение, которое оказывает специализированную квалифицированную амбулаторно-поликлиническую помощь по 40 специальностям. Поликлиника обслуживает население более 65 тысяч человек Ленинского района, из которых 60036 взрослых и 5350 детей.

Структура поликлиники включает в себя 3 поликлинических отделения взрослой службы, 1 поликлиническое отделение детской службы, отделение врачей общей практики, женскую консультацию и диагностическое отделение. Участковая терапевтическая сеть включает 37 участков, из них 30 терапевтических участков со средней численностью 1689 человек и 7 участков врачей общей практики со средней численностью 1200 человек. Женская консультация в своем составе имеет 7 акушерско-гинекологических участков и детское отделение - 7 педиатрических участков.

Поликлиника располагает значительными диагностическими возможностями для проведения широкого спектра исследований: клиническая лабораторная диагностика, рентгенологическое исследование, флюорографическое исследование, маммография, функциональная и ультразвуковая диагностика, эндоскопия.
В 3-х поликлинических отделениях: во взрослом, детском и в женской консультации работает дневной стационар на 26 коек по профилю: неврология, терапия, педиатрия и акушерство-гинекология.

Плановая мощность поликлиники составляет 961 посещение в смену.
Ежегодно совершенствуется материально-техническая база учреждения. В феврале 2023 года открылось новое поликлиническое отделение №3 по адресу: ул. им. Галкина-Враского, 3. В отделении установлено современное цифровое рентгенодиагностическое оборудование (цифровой флюорограф, маммограф, рентгеновская система), современная ультразвуковая аппаратура, а также новейшее оборудование для стоматологического отделения, в том числе рентгеновский дентальный аппарат.

В лечебном учреждении работают 150 врачей и 187 средних медицинских работников. В результате активной кадровой политики увеличивается количество аттестованных и сертифицированных специалистов: все врачи и средние медицинские работники имеют сертификат специалиста, один специалист имеет ученую степень кандидата медицинских наук, в учреждении работает 13 отличников здравоохранения.

С 2019 года ГУЗ «СГП№16» участвует в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», выполнение мероприятий которого проводится во всех поликлинических отделениях.

В настоящее время во взрослой сети реализуется Московский стандарт оказания медицинской помощи, направленный на ликвидацию очередей, повышение доступности и удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи.

В 2023 году поликлиника получила сертификат «Лидер года» по мнению читательского жюри «АиФ-Саратов» в номинации «Самая лучшая динамично-развивающая поликлиника в Саратовской области по итогам 2022 года».
Информация о лечебном учреждении
Лицензии
Учредительная документация

Загрузка новостей...